Dr. Nikolaus Schneider

VHS-Direktor

Fachbereichsleitung:
Politik, Zeitfragen, Literatur, Philosophie, Musik, Konzerte, Theater

Tel. 02561 95 37 0
schneider@vhs-aktuellesforum.de


Martina Pohlmann

Sekretariat Direktor

Tel. 02561 95 37 0
pohlmann@vhs-aktuellesforum.de


Adelheid Boer

Stellvertretende VHS-Direktorin

Fachbereichsleitung:
Sprachen, Integrationskurse, Grundbildung, Einbürgerung, Kino, Frauenfragen

Tel. 02561 95 37 0
boer@vhs-aktuellesforum.de


Stefanie Horst

Fachbereichsleitung:
Berufliche Qualifizierung, EDV, Medienbildung, Kino, Foto, Kleinkunst, Textiles Gestalten, Rhetorik / Kommunikation

Beauftragte für das Qualitätsmanagement

Tel. 02561 95 37 52
horst@vhs-aktuellesforum.de


Marianne Stark-Westkamp

Fachbereichsleitung:
Ausstellungen, Bildende Kunst, Künstlerisches Gestalten, Handwerkliches Gestalten, Ernährung/Kochen, Studienfahrten, Natur/Umwelt

Tel. 02561 95 37 0
stark-westkamp@vhs-aktuellesforum.de


Maria Terhechte-Vos

Fachbereichsleitung:
Familie/Erziehung, Lebensgestaltung, Recht/Verbraucherfragen, Westmünsterland Forum, Gesundheit, Bewegung, Sport, Schulabschlüsse

Tel. 02561 95 37 56
terhechte-vos@vhs-aktuellesforum.de


Margret Gosling

Verwaltungsleitung 

Tel. 02561 9537 0
gosling@vhs-aktuellesforum.de


Doris Sonders

Buchhaltung/Verwaltung 

Tel. 02561 9537 0
sonders@vhs-aktuellesforum.de


Helga Gillissen

Assistenz Integration/DaF 

Tel. 0151 10082556
integration@vhs-aktuellesforum.de


Ruth Elpers

Anmeldung/Verwaltung 

Tel. 02561 9537 0
elpers@vhs-aktuellesforum.de


Michelle Markwart

Anmeldung/Verwaltung 

Tel. 02561 9537 0
markwart@vhs-aktuellesforum.de


Beate Thering

Anmeldung/Verwaltung 

Tel. 02561 9537 0
thering@vhs-aktuellesforum.de


Paul Nienhaus

Auszubildender 

Tel. 02561 9537 0
azubi@vhs-aktuellesforum.de


Lena Sternol

BFD Kultur 

Tel. 02561 9537 0
fsj@vhs-aktuellesforum.de


Birgit Göknur

Anmeldung/Verwaltung
Außenstelle Stadtlohn 

Tel. 02563 8231
goeknur@vhs-aktuellesforum.de


Cordula Röring

Anmeldung/Verwaltung
Außenstelle Vreden 

Tel. 02564 34440
roering@vhs-aktuellesforum.de